День открытых дверей

Происходящие реформы в системе образовании в полной мере затрагивают дошкольное образование, стандартизируют сферы его деятельности. Одним из направлений воспитательной системы нашего ДОУ, в рамках которой решается большое количество воспитательных задач, является воспитание у дошкольников ценностного отношения к труду взрослых

На базе нашего дошкольного учреждения для руководителей, заместителей руководителей, реализующих ОП ДО и представителя ГБОУ СПО ЛО «СИТ», состоялся День открытых дверей по теме «Из опыта работы по реализации образовательного проекта по ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста».

В рамках данного мероприятия заведующим Селюжицкой Т.В., была представлена система работы ДОУ по реализации образовательного проекта «Все работы хороши» с показом видеоролика «Ступеньки во взрослую жизнь». Заместитель директора по УВР ГБОУ СПО ЛО «СИТ» Подкуркова В.М., сообщила о системе взаимодействия ГБОУ СПО ЛО «СИТ» с ДОУ по ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста».

Участникам Дня открытых дверей была представлена образовательная деятельность с дошкольниками по данному направлению:

• интегрированное занятие в подготовительной к школе группе № 4 по реализации ОО «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» с использованием ИКТ. Профессия швея. Цель: формирование представлений о профессии швея, воспитание позитивных установок к труду взрослых в рамках взаимодействия дошкольного учреждения и ГБПОУ ЛО «Сланцевский индустриальный техникум». Занятие провела воспитатель высшей кв. категории Шабрина Оксана Александровна,
  • занятие в подготовительной к школе группе №2 по реализации ОО «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Составление творческих рассказов по сюжетной картине «Повара» с использованием технологии ТРИЗ. Цель: обучение детей составлению рассказов по картине, воспитание ценностного отношения к труду взрослых. Занятие провела воспитатель высшей кв. категории Гамбалевская Елена Николаевна.
  • театрализованное представление в подготовительной к школе группе №4 «Чья профессия главнее?», представила Родионова Евгения Владимировна музыкальный руководитель, 1 кв. категории.

Далее была проведена экскурсия по группам старшего дошкольного возраста №3,2,4, где участники Дня открытых дверей познакомились с развивающей предметно-пространственной средой, оснащенной в соответствии с ФГОС ДО. Ведь именно в сюжетно-ролевой игре закладываются первые основы профессиональной деятельности, как возможность принимать на себя разные профессиональные роли. Образно говоря, детская игра — это первый профориентатор ребенка.

Конечно, проведение Дня открытых дверей было очень ответственным испытанием для всех сотрудников ДОУ, но положительная оценка нашего труда, участниками Дня открытых дверей, позволяет нам с уверенностью продолжить деятельность по данному направлению.